Библиотека, с. Советское
Историческая справка

Библиотека на территории села была открыта в 1945 году. Тогда село было районным центром, и библиотека была районной. Вначале книжный фонд насчитывал около 100 экземпляров. С августа 1945 года заведующей библиотекой была Пархоменко Мария Васильевна. В небольшом здании, которое было построено на территории сегодняшней парковой зоны, находилась редакция районной газеты. Там библиотеке было выделен небольшой кабинет. Во время существования районного центра библиотека поменяла ещё три помещения. Мария Васильевна Пархоменко проработала в занимаемой должности 25 лет.

В своё время в библиотеке трудились Панова, Чеботарь Е., Боцман, Чекрышева М., Корнева Р., Мирошникова В. Когда был построен новый Дом культуры, в нём было выделено помещение под библиотеку, где она и находилась до 2011 года. В 1970 году заведующей стала Лисовицкая Лариса Ивановна. С ней вместе работала Просянникова Светлана Петровна. В 1972 году библиотеку приняла Новокщёнова Любовь Ефимовна. Позже, в 19 году вторым библиотекарем становится Кобыльник Валентина Михайловна. С 1992 года по 2009 год библиотеку возглавляла Кобыльник Валентина Михайловна. С ноября 2009 года в библиотеке работает Перебейнос Лариса Юрьевна.

15 июля 2010 года на территории сельского поселения открылось новое здание Дома культуры, на втором этаже которого и находится Советская сельская библиотека.
Библиотека сегодня

Сегодня на территории Советского сельского поселения проживает 1578 жителей, из них 711 являются пользователями библиотеки.

Новое помещение библиотеки имеет площадь в 110 кв.м. Здесь находится просторный читальный зал и фонд закрытого доступа литературы. Новая мебель библиотеки полностью соответствует современным требованиям: книжные стеллажи и шкафы, столы, мягкие стулья, каталожный и картотечный ящики, кафедра, компьютер в комплекте с компьютерной мебелью. К услугам пользователей документный фонд, насчитывающий около 10 тыс. экземпляров, включающий электронные издания и аудиовизуальные материалы. Кроме того, библиотека располагает специализированным фондом краеведческих изданий, фондом официальных документов законодательной и исполнительной власти Белгородской области, органов местного самоуправления.

К числу приоритетных направлений деятельности библиотеки относится возрождение традиционной народной культуры. Заведующая библиотекой ведёт целенаправленную работу по формированию соответствующего документного фонда.

В библиотеке имеются 2 информационных стенда: «Библиомир», и «Юным читателям». Оформлены 3 книжные выставки: краеведческая «Край мой – исток мой»; по здоровому образу жизни «Здоровье без лекарств», по правовому воспитанию «Владеешь информацией – владеешь ситуацией».

На территории Советского сельского поселения функционируют 3 внестационарных пункта выдачи литературы: детский сад, врачебная амбулатория, средняя школа.

Основную часть укомплектованности библиотеки составляет детская литература, художественная, а также литература краеведческого содержания. С 2012 по 2014 год библиотека работает по программе «Библиотека. Книга. Молодая семья».5